Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

«Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)»

 03082021 1 03082021 2 03082021 3

В соответствии с приказом департамента образования Белгородской области утвержден перечень региональных ресурсных площадок по реализации модели создания детствосберегающего пространства «Дети в приоритете», в составе которых и дошкольные организации округа по следующим направлениям: «Создание доброжелательного образовательного пространства в ДОО» - МБДОУ «Детский сад №2 «Умка» г.Нового Оскола Белгородской области», «Обновление содержания образования детей раннего возраста» - МБДОУ «Детский сад №9 комбинированного вида г.Нового Оскола Белгородской области», «Внедрение доброжелательных технологий в образовательную деятельность ДОО» - МБДОУ «Детский сад № 6 «Пчёлка» г.Нового Оскола Белгородской области», «Обеспечение времени и пространства для детской игры – МБДОУ «Детский сад с.Великомихайловка Новооскольского района Белгородской области».


Деятельность ресурсных площадок осуществляется в соответствии с разработанными нормативными документами, созданы рабочие группы по реализации модели «Дети в приоритете».

В первом полугодии велась активная работа по созданию интерактивной «Лаборатории детской игры» для родителей ДОО Новооскольского городского округа, продолжалась работа по внедрению «Кодекса дружелюбного общения».

Основными направлениями деятельности региональных ресурсных площадок являются разработка инструментов реализации модели детствосберегающего пространства «Дети в приоритете» и трансляция разработанных инструментов среди педагогов ДОО – участников проекта.

28 января 2021 года заведующий МБДОУ «Детский сад №2 «умка» г.Нового Оскола Белгородской области» Калашник С.А. (детский сад является региональной ресурсной площадкой, по направлению «Обновление развивающей предметно-пространственной составляющей модели детствосберегающего пространства «Дети в приоритете»), представила на коуч-сесии трансляцию из опыта работы «Использование условий образовательного холла «Добрая Дорога Детства» с целью успешного взаимодействия педагогов, родителей и социальных партнеров в формировании у дошкольников представлений  о правилах безопасности дорожного движения». 03 июня 2021 года на коуч-сесии МБДОУ «Детский сад №9 комбинированного вида г.Нового Оскола Белгородской области» представил опыт работы по теме «Игры - антистресс - действенное средство адаптации детей раннего возраста».

В результате анализа имеющихся условий и возможностей внедрения технологии в ДОУ, педагоги активно включились в процесс внедрения «телеообразования».

         В ходе организации работы по использованию технологии «виртуального участия ребёнка в детском саду», реализация проекта «Дети в приоритете» по направлению «Внедрение доброжелательных технологий в деятельность ДОО», 100 % педагогов системно используют мультимедийные и интерактивные технологии.

Все группы 11 ДОО создали группы в мессенджерах: «Vaiber», «WhatsApp», что намного упростило предстоящую работу.

         В детских садах созданы страницы учреждений в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм», где предоставляется возможность получать и делиться информацией в режиме реального времени.

         В ходе опроса родителей были выявлены наиболее востребованные формы технологии «телеобразования» семьи, такие как прямая трансляция праздников, развлечений, онлайн-консультаций специалистов ДОУ и телерепортажи с мест включения за пределами ДОУ.

Основным функционалом педагогов, включенных в лидерские команды, являлось участие в коуч-сессиях, проводимыми региональными ресурсными площадками, и трансляция полученных практик (инструментов) другим педагогам своей ДОО.

Участниками проекта изучены Концепция создания образовательных холлов (письмо от 29.01.2021 г. №9-09/14/0373), методические рекомендации по созданию интерактивной  «Лаборатории детской игры»  (информационное письмо от 10.03.2021 г. №9-09/14/1124), Концепция внедрения технологии «телеобразования» семьи (письмо от 01.04.2021 г. №9-09/14/1711), шаблон «виртуальной гостиной»  (информационное письмо от 28.06.2021 г. №9-09/14/3514), методический кейс эффективных механизмов адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО (письмо департамента образования Белгородской области от 01.06.2021 г. №9-09/14/2890).

Главный специалист управления образования администрации Новооскольского городского округа, члены рабочей группы ресурсных площадок, члены лидерских команд принимали активное участие в коуч-сессиях для педагогов ДОО:

– 28 января 2021 г. коуч-сессия для педагогов ДОО по созданию образовательных холлов (письмо департамента образования от 26.01.2021 г. № 9-09/14/0248);

– 25 февраля 2021 г.  коуч-сессия для педагогов ДОО по направлению «Обеспечение времени и пространства для детской игры» (письмо от 09.02.2021 г. № 253);

– 22 апреля 2021 г. коуч-сессия для педагогов ДОО по внедрению технологии «телеобразования» семьи (письмо департамента образования от 31.03.2021 г. № 9-09/14/1672);

– 03.06.2021 г. коуч-сессия по внедрению эффективных механизмов адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО (письмо департамента образования Белгородской области от 25.05.2021 г. №9-09/14/2747);

– 17 июня 2021 г. коуч-сессия  по направлению «Создание доброжелательного образовательного пространства в ДОО» (письмо от 21.05.2021 г. № 9-09/14/2698).

В результате в педагогических коллективах ДОО:

– на сайтах 11 ДОО создана интерактивная «Лаборатория детской игры»;

– на сайтах 11 ДОО создана «виртуальная гостиная»;

– в 23 ДОО созданы и совершенствуются образовательные холлы;

– в группах с детьми раннего возраста 23 ДОО (100%) педагогами внедрены эффективные механизмы адаптации детей раннего возраста к условиям ДОО: технология развивающей предметно-пространственной среды, «Доброжелательные технологии», технологии  телесно – ориентированной  терапии, технологии «Арт-терапия».

Информация о проведенных мероприятиях в рамках реализации плана управления проектом «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)» представлена на сайтах дошкольных образовательных организаций Новооскольского городского округа.

По итогам реализации модели «Дети в приоритете» за I полугодие 2021 года в 11 ДОО запланированы мероприятия на II полугодие 2021 года для дальнейшего творческого развития (консультации, деловая игра, мастер-классы для педагогов и родителей, творческие конкурсы для детей).

Вы здесь: Главная «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области («Дети в приоритете»)»