Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

pedagog nastavnik

Информация о деятельности юнармейского отряда МБОУ «Глинновская СОШ»

30.10.2020 1

Основными направлениями деятельности юнармейского отряда МБОУ «Глинновская СОШ» являются:
Историко-краеведческое - познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников. Оно включает: изучение военной истории Отечества, малой родины, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны. Формировать у школьников экологическую культуру, ценностное отношение к природе, людям, собственному здоровью, готовность к экологически адекватному взаимодействию с окружающим миром, выработка безопасной для здоровья, активной и конструктивной жизненной позиции. Вовлечение учащихся в работу по сохранению культурных и исторических памятников боевой и трудовой славы.

Гражданско-патриотическое - формирование глубокого понимания конституционного и воинского долга, осознание положений Военной присяги, воинских уставов, требований командиров, начальников, старших должностных лиц. Формирование у подрастающего поколения высокой психологической устойчивости, готовности к выполнению сложных и ответственных задач в любых условиях обстановки, способности преодолевать тяготы и лишения военной и других видов государственной службы, важнейших психологических качеств, необходимых для успешной жизни и деятельности в коллективе.
Формировать активную жизненную позицию, лидерские качества, организаторские умения и навыки, опыт лидерства в небольших социальных группах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми, коммуникативные умения и навыки, навыки самоорганизации, проектирования собственной деятельности, формировать у детей ценности свободы, другие ценности демократического общества, организационной и политической культуры, уважения к закону, осознание единства прав и обязанностей гражданина России.
Воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает: беззаветную любовь и преданность своему отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству.
Оборонно-спортивное - приобщение подростков к занятиям спортом и физической культурой через формирование мотивационной целостной картины жизни. Движение-жизнь. Обучение альтернативным способам организации досуга, основанным на мотивации сохранения и поддержания здоровья, формирования основ здорового образа жизни, как части духовной культуры. Развитие массового спорта, пропаганды спорта, как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения, обязательная спортивная составляющая во всех проводимых мероприятиях. Стремления к активному проявлению профессионально-трудовых качеств в интересах успешного выполнения служебных обязанностей и поставленных задач.
Духовно-нравственное - осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально-значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в практической деятельности и поведении. Освоение детьми духовных ценностей мировой и отечественной культуры, подготовки их к самостоятельному выбору нравственного образа жизни, формирование у школьников гуманистического мировоззрения, морально-этических знаний и убеждений, этической культуры, стремления к самосовершенствованию и воплощению духовных ценностей в жизненной практике. Оно включает: развитие высокой культуры и образованности. Осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных норм поведения, качеств воинской чести, ответственности и коллективизма.
Для реализации данных направлений предусмотрены следующие мероприятия.

Проведение памятных дней:
День Победы.
День Героев Отечества

День вывода войск из Афганистана.
День защитников Отечества.

Участие в акциях и операциях:
«Георгиевская ленточка».
«Поздравь ветерана».
«Бессмертный полк».

«Герои живут рядом».
«Вахта Памяти».
«Память в камне».
«Полевая почта».

Проведение спортивно-массовых мероприятий:
Легкоатлетический кросс, посвященный Дню Победы.

Смотр строя и песни.
Развивающие старты «Время ГТО», Весёлые старты.
Дени здоровья

Военно-спортивная игра «Зарница».
Патриотические мероприятия:
Встречи с ветеранами ВОВ и тружениками тыла.

Концерт, посвященный Дню Победы.
Волонтерская деятельность.
Уроки памяти, уроки мужества.

Изучение родного края:
Экскурсии в школьный музей, районный краеведческий музей, музеи
Белгородской области.
Туристические поездки.
Экскурсионные маршруты по родному краю.
Социальный проект «Без прошлого нет будущего». (Уход за памятником неизвестного солдата в с. Глинное, уход за могилой Степнова М.И.).

Вы здесь: Главная Структура Юнармия Информация о деятельности юнармейского отряда МБОУ «Глинновская СОШ»